Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
image
image
X

Форма обратной связи


Файл:
Код защиты:

Официальные группы Администрации Куйбышевского сельского поселения






Уважаемые жители Куйбышевского района!
Администрацией Куйбышевского района разрабатывается Стратегия социально-экономического развития Куйбышевского района - 2030. Документ должен быть сформирован не только на основе представлений чиновников, но и с учётом мнений широкого круга заинтересованных лиц. Поэтому, просим принять активное участие в разработке Стратегии развития нашего района представителей бизнеса, общественности, а также представителей науки.
Ваше мнение очень важно для нас! Перейти




Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года

Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года

 Нормативная правовая база СХМП-2021, сформированная на федеральном, региональном и полевом  уровнях.

Основополагающим нормативным правовым документом для проведения сельскохозяйственной переписи является Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

В связи с этим Правительством Российской Федерации принято Постановление от 29.08.2020 №1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года», согласно которому на территории Российской Федерации  с 1 по 30 августа 2021 г. будет проводиться федеральное статистическое наблюдение в отношении

2. Цели  сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

Целями  сельскохозяйственной микропереписи 2021 года являются:

1.Получение  официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве;

2. Получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится;

3. Корректировка коэффициентов досчета необследуемой части хозяйств населения в межпереписной период.

4.   Разработка прогноза развития сельского хозяйства;

5. Разработка мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства;

6.  Актуализация генеральных совокупностей сельскохозяйственных производителей для повышения качества данных текущего  статистического наблюдения в межпереписной период.

        Необходимость проведения  промежуточной ревизии сельского хозяйства, несмотря на то, что  у органов государственной статистики имеются текущие данные, которые в агрегированном виде показывают итоги функционирования всех сельхозтоваропроизводителей, вызвана тем, что в 10-летний межпереписной период в сельскохозяйственном производстве происходят значительные структурные изменения, которые продолжаются ежегодно.

3.     Программа сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

Программа сельскохозяйственной микропереписи 2021 г. разрабатывалась в соответствии с Программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН, а также с учетом опыта проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г.

Согласно рекомендациям ФАО ООН при разработке программы переписи был использован модульный подход, при котором программой предусматривается сбор ограниченного круга данных, необходимых для проведения международного сопоставления по ключевым показателям.

Опросник для всех категорий сельхозтоваропроизводителей включает следующие сведения:

а)       Общая характеристика объекта переписи;

б)       Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

в)       Поголовье сельскохозяйственных животных.

Кроме того,  сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства дополнительно ответят на вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности, которые  не предусмотрены в формах статнаблюдения. 

Нашему государству важно знать, как строить кредитную политику, чтобы она была эффективна и доступна не только для крупных агрохолдингов, но и для субъектов малого предпринимательства.

4.     Объекты сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» объектами сельскохозяйственной переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Сельскохозяйственные животные - используемые для производства животноводческой и иной сельскохозяйственной продукции скот, ценные пушные звери, кролики, птица, пчелы (статья 1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи»).

Объектами сельскохозяйственной микропереписи являются следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:

а) сельскохозяйственные организации, включая подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций;

б)    крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;

в)    ЛПХ населения сельской местности – это наиболее многочисленная категория;

г) некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и другие).

ЛПХ и ИЖС городской местности (251 тысяча) и населенные пункты с числом дворов менее 10 - не будут обследоваться микроперписью.

 5. Методы сбора информации от респондентов.

 Методы и способы сбора несколько отличаются от предыдущих крупномасштабных мероприятий.

Первая сельскохозяйственная микроперепись 2021 года  пройдет на новом технологическом уровне. Переписчики, для проведения опроса ЛПХ населения сельской местности и интервьюирования председателей некоммерческих объединений граждан, будут использовать только планшетные компьютеры. Бумажный вариант опросника для этих категорий респондентов исключен.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут ответить на вопросы переписного листа  следующими способами:

- через специализированных операторов связи;

- через систему web-сбора официального сайта Росстата;

-на переписном участке заполнить бумажный вариант переписного листа.

 

6. Обеспечение конфиденциальности данных, полученных в ходе сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

Гарантии защиты сведений об объектах микропереписи, содержащихся в переписных листах, электронных и иных документах переписи, определены в статье 12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах микропереписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению (распространению и (или) предоставлению) и используются в целях формирования соответствующих государственных информационных систем.

Обязанность не разглашать сведения об объектах микропереписи, являющиеся информацией ограниченного доступа и полученные в ходе проведения сельскохозяйственной микропереписи, предусматриваются договорами, заключаемыми с лицами, осуществляющими сбор сведений об объектах микропереписи, либо в отношении должностных лиц нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Полученные в ходе переписи данные не будут содержать персональную информацию респондентов. Более того, при обработке данных будут удалены  и конкретные населенные пункты. При публикации итогов переписи начальным уровнем обобщения данных будут муниципальные поселения, районы и субъекты Российской Федерации.

7.     Информационно-разъяснительная работа в ходе подготовки и проведения  сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

Цель информационно-разъяснительной работы:

1. Информирование жителей Ростовской области о подготовке и проведении сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, ее целях и задачах, сроках и методах проведения, вопросах, которые будут заданы в ходе микропереписи, безопасности участия в микропереписи;

2. Формирование общего    положительного     настроя    населения по  отношению  к сельскохозяйственной микропереписи 2021 года;

3.  Снятие опасений и минимизация возможных отказов от участия в сельскохозяйственной микропереписи, а также предоставление достоверных сведений;

4.  Понимание жителями Ростовской области важности итогов не только для разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и прогнозирования развития сельского хозяйства,  но и того, что итоги микропереписи являются составной частью экономической и социально-демографической статистики, необходимой для комплексного отражения жизни населения, проживающего в сельской местности.

Опыт проведения двух Всероссийских сельскохозяйственных переписей показал, что для селян Дона характерна открытость в общении. Подавляющее большинство респондентов охотно отвечало на все вопросы переписных листов. Органам государственной статистики важно получить реальную картину, отражающую фактическую ситуацию в сельскохозяйственном производстве в целом по муниципальным образованиям и области, чтобы обеспечить органы власти этой информацией, для принятия эффективных управленческих решений.