Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
image
image
X

Форма обратной связи


Файл:
Код защиты:

Официальные группы Администрации Куйбышевского сельского поселения






Уважаемые жители Куйбышевского района!
Администрацией Куйбышевского района разрабатывается Стратегия социально-экономического развития Куйбышевского района - 2030. Документ должен быть сформирован не только на основе представлений чиновников, но и с учётом мнений широкого круга заинтересованных лиц. Поэтому, просим принять активное участие в разработке Стратегии развития нашего района представителей бизнеса, общественности, а также представителей науки.
Ваше мнение очень важно для нас! Перейти




Информация Совета по профилактике правонарушений на территории Куйбышевского сельского поселения

Целью данного оповещения является: профилактическая работа по предупреждению развития «вредных» привычек у несовершеннолетних: наркомании и токсикомании, а также потребления лекарственных препаратов, относящихся к категории «аптечных наркотиков»

Человек – это великое чудо природы. Поразительны рациональность и совершенство его анатомии и физиологии, его функциональные возможности, сила и выносливость. Эволюция обеспечила организм человека неисчерпаемыми резервами прочности и надежности, которые обусловлены избыточностью элементов всех его систем, их взаимозаменяемостью, взаимодействием, способностью к адаптации и компенсации. Чрезвычайно велика общая информационная емкость человеческого мозга. Он состоит из 30 млрд. Нервных клеток. «Кладовая памяти человека рассчитана на хранение огромного количества информации. Если бы человек мог полностью использовать свою память, ему удалось бы запомнить 100 тыс. статей Большой советской энциклопедии, кроме того, усвоить программы трех институтов и свободно владеть шестью иностранными языками. Однако, как считают психологи, человек использует возможности своей памяти в течение жизни лишь на 30 – 40 %.

Природа создала человека для долгой и счастливой жизни. Академик Н. М. Амосов утверждает, что запас прочности «конструкции» человека имеет коэффициент около 10, т.е. его органы и системы могут выдерживать напряжение и выполнять нагрузки, примерно в 10 раз большие, чем те, с которыми человеку приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Однако, ряд привычек, которые человек может начать приобретать еще в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредят его здоровью. Французский писатель А. Декурсель (1821 – 1892) советовал: «Самая лучшая привычка – не иметь дурных привычек».

Вредные привычки способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, его преждевременному старению и приобретению им устойчивых заболеваний. К таким привычкам в первую очередь надо отнести курение, употребление алкоголя и наркотиков.

О наркомании и токсикомании.

Наркомания – тяжелое заболевание, вызываемое злоупотреблением наркотиков, и приобретенное патологическое пристрастие к ним.

Наркотические вещества растительного происхождения, обладающие особым одурманивающим действием, были известны человечеству очень давно. Употребление наркотиков первоначально было связано с религиозными и бытовыми обычаями. Много лет назад наркотики использовались служителями различных религий для достижения состояния экстаза при исполнении культовых обрядов.

Другой исторически сложившийся тип потребления наркотиков присущ области медицины в качестве успокоительных, обезболивающих и снотворных средств.

Третий тип потребления наркотиков – использование их для развития внешне не обусловленных психических состояний, связанных с переживанием удовольствия, комфорта, подъема настроения, психического и физического тонуса.  Резкий толчок распространению наркотиков во всем мире дало бурное развитие в XIX – XX вв. химии, в том числе химии лекарственных веществ.

Таким образом, под наркотиками следует понимать химические вещества синтетического или растительного происхождения, лекарственные средства, которые оказывают особое, специфическое    действие на нервную систему и весь организм человека, приводят к снятию болевых ощущений, изменению настроения, психического и физического тонуса.

В России встречается четыре вида наркомании:

  • опийная наркомания (злоупотребление опием и входящими в его состав алкалоидами и синтетическими заменителями морфина);
  • гашишизм (злоупотребление теми сортами конопли, которые содержат достаточное количество тетрагидрокаккабинона);
  • наркомания, вызываемая психостимуляторами (эфедрин и др.);
  • наркомания, вызываемая некоторыми снотворными средствами.

Больными наркоманией чаще становятся лица, легко подающиеся внушению, лишенные всяких интересов, плохо контролирующие свои желания. Скорость развития наркомании зависит от химического строения наркотика, способа его введения, частоты приема, дозировки и индивидуальных особенностей организма.

Начальным этапом наркомании является переход от эпизодического к регулярному приему наркотика, повышение выносливости к нему, появление влечения к наркотическому опьянению. Если в начале приема наркотиков возникает субъективно неприятное состояние, то вскоре оно исчезает и каждый прием наркотиков вызывает эйфорию.

По мере развития наркомании повышается «устойчивость» к наркотику, прежние дозы не дают эйфории. Далее начинается прием увеличивающихся доз, изменяется картина действия наркотика.

         Прекращение приема наркотиков приводит к болезненным состояниям. При опийной наркомании это выражается в появлении беспокойства, озноба, мучительных выламывающих болей в руках, ногах, спине, бессонницы, поноса, также в отсутствии аппетита. Для эфедриновой наркомании характерны длительная бессонница и депрессия. При гашишизме, помимо неприятных телесных ощущений, также падает настроение, появляются раздражительность, гневливость, нарушение сна.

         Дальнейшее приводит к неуклонному снижению эйфоризирующего действия наркотика и усилению психических и физических расстройств организма. Во всех случаях отмечается деградация личности (сужение круга интересов, прекращение общественно полезной деятельности, выраженная лживость). Если регулярно употребляющая наркотик женщина забеременеет, то ее ребенок может родиться наркоманом или с врожденными пороками.

         Единственная цель больных наркоманией – приобретение и потребление наркотика, без которого их состояние становится тяжелым.

         По данным Минздрава РФ, средняя продолжительность жизни людей, начавших употреблять наркотики, составляет 4 – 4,5 года и подавляющее большинство хронических наркоманов не доживают до 30 лет. (Основная возрастная категория наркоманов 13 – 25 лет). По данным МВД РФ, за 10 лет (1988 – 1998) число смертельных исходов в результате употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей более чем в 40 раз.

 

Информация

         Сегодня, уже не секрет, что почти каждый третий школьник знает вкус наркотика. Если вы заметили, что учащийся употребляет наркотики, то прежде всего будьте наблюдательны. Признаки употребления наркотиков:

Внешние признаки:

  • бледность кожи;
  • расширенные или суженные зрачки;
  • покрасневшие или мутные глаза;
  • замедленная речь;
  • потеря аппетита, похудение;
  • хронический кашель;
  • плохая координация движений (пошатывание или спотыкание).

Очевидные признаки:

  • следы от уколов на руках в области внутренних поверхностей локтевых сгибов;
  • бумажки, свернутые в трубочку;
  • маленькие ложечки;
  • капсулы, бутылки или пивные банки.

Изменения в поведении:

  • нарастающее безразличие ко всему;
  • уход из дома или прогулы занятий по непонятным причинам;
  • ухудшение памяти;
  • невозможность сосредоточиться;
  •  
  • болезненная реакция на критику;
  • частая и резкая смена настроения;
  • повышенная утомляемость, сменяемая повышенной энергичностью;
  • снижение успеваемости.

 

Токсикомания – заболевание, характеризующееся патологическим пристрастием к веществам, не рассматриваемым  в качестве наркотиков. Медико-биологических различий между наркоманией и токсикоманией не существует. Токсикоманы добиваются опьянения , вдыхая пары бензина, ацетона, толуола и используя различные аэрозольные ядовитые вещества.

         В заключение отметим, что наркоманы – плохие работники, их трудоспособность – физическая и умственная – снижена, все их помыслы связаны с добыванием наркотиков, в том числе и криминальным путем. Наркомания наносит большой материальный и моральный ущерб человеку, семье и обществу, она является причиной несчастных случаев на производстве, на транспорте, в быту. Наркоманы, деградируя физически и морально, являются обузой для семьи и общества. Наркоманы входят в группу риска распространения СПИДа.

   

 

 Запомните: начав употреблять наркотики, вы подписали себе смертный приговор! Возврата нет!